ИТОГИ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ за 2021-2022 уч.год.

Повышение финансовой грамотности имеет большое значение для развития  способности школьников и их семей управлять возросшими рисками. В МБОУ Сад-Базовской сош активно проводится работа по повышению финансовой грамотности учащихся. Помимо занятий, уроков по финансовой грамотности, мы участвуем в различных конкурсах. Ребята знакомятся с тем, что даёт финансовая грамотность. В ходе занятий учащимся было предложено разобраться, что такое финансовая грамотность, и какие существуют способы ее повышения.

Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности — дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди детей и подростков, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.
Ребята выполняли задания в тетрадях, делали странички для своего финансового журнала. Учащиеся 5 класса участвовали в онлайн-дискуссиях на темы «личного и семейного бюджетов», «планирование финансовой безопасности». Подготовили плакаты: «функции
денег», «как деньги стали деньгами?», «интересные факты о деньгах»,
«удивительные факты и истории о деньгах».

Мероприятия за 2021/22 уч. год по финансовой грамотности:

Акция: плакат своими руками «Финансовая грамотность»

Онлайн-урок финансовой грамотности «Все про кредит или четыре правила, которые помогут достичь цели».

Классный час «СВОЯ ИГРА: финансовая грамотность»

Урок «Пословицы и поговорки о деньгах. Дизайн купюры сказочной страны».

Урок «Номинал. Защита бумажных денег от подделок»

Внеурочное занятие «Банки, банкоматы, банковские карты»