Всероссийского конкурса на лучшее сочинение

Стартует муниципальный этап Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке, порядок участия в муниципальном конкурсе сочинений и определение победителей и призеров муниципального конкурса сочинений:
Конкурс проводит отдел образования Администрации Матвеево– Курганского района совместно с МБУ МКР «Центр качества образования».
Цели муниципального конкурса сочинений: поддержка и развитие познавательного интереса школьников в области изучения русского и родных языков, сохранения ценностей традиционной
народной культуры, осознания языковой идентичности посредством самостоятельной творческой работы над созданием художественного текста.
Задачи муниципального конкурса сочинений:
— создать условия для самореализации обучающихся, повышения их социальной и творческой активности;
—способствовать формированию положительного отношения подрастающего поколения к русскому и родным языкам, культуре своего народа как важнейшим духовным ценностям;
— способствовать созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России, укрепления общероссийского гражданского единства с учетом языковой ситуации в субъектах Российской Федерации, статуса русского языка как государственного и языков народов России.
Участниками муниципального конкурса сочинений являются обучающиеся общеобразовательных организаций, в том числе дети- инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.
Конкурс проводится среди 4 возрастных групп участников:

1.возрастная группа — обучающиеся 4 классов;
2.возрастная группа — обучающиеся 5-7 классов;
3.возрастная группа — обучающиеся 8-9 классов;
4.возрастная группа — обучающиеся 10-11 классов.

Тематические направления муниципального конкурса сочинений и жанры конкурсных работ:
-«Бессмертие народа в его языке»: посвящение Международному десятилетию языков коренных народов (2022—2032 гг.);
-«И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово»: посвящение Году русского языка как языка межнационального общения в СНГ;
-«Люди высокого призвания»: посвящение Году педагога и наставника в России и 200-летию со дня рождения великого русского педагога и писателя КД. Ушинского;
-«Победа под стенами Сталинграда у каждого сегодня на устах»: посвящение 80-летию разгрома советскими войсками немецко- фашистских войск в Сталинградской битве;
-«И думы мои, и молитвы мои — О Родине, только о Родине» (Р.Г.Гамзатов): к 100-летию со дня рождения выдающегося аварского поэта и прозаика;
-«Охранять природу — значит охранять Родину» (М.М. Пришвин): к 150летию со дня рождения великого русского писателя;
-«Дерево держится корнями, а человек семьей»: к Десятилетию детства в России (2018 — 2027 гг.);
-«Чем больше знакомишься с наукой, тем больше любишь ее»: к Десятилетию науки и технологий в России (2022 — 2031 гг.).
Участникам предлагаются следующие направления (номинации) для конкурсного сочинения:
-сочинение о своей культуре на русском языке;
-описание русской культуры на родном (не русском) языке.