День памяти жертв фашизма

День памяти жертв фашизма — это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.
10 сентября в Сад-Базовской школе прошла торжественная линейка, на которой учащиеся почтили минутой молчания жертв фашизма.
Рядом с этой датой стоит другая дата – 100 лет назад, 13 сентября 1923 года, родилась Зоя Космодемьянская, которая в годы войны стала партизанкой, Героем Советского Союза. Ее зверски замучили фашисты.
В память о ее подвиге в школе прошли мероприятия, посвященные этой дате. С учащимися младших классов был проведен урок правды «Сила слова». Старшеклассники узнали о подвиге разведчицы, просмотрев документальный фильм «Зоя Космодемьянская». А ученики 5-6 классов в рамках книжного клуба «Правда о подвиге» обсудили цитаты и события, изложенные в книге «Повесть о Зое и Шуре».