«Пословицы и поговорки о деньгах.
Дизайн купюры сказочной страны».

В рамках работы по развитию финансовой грамотности в 3 классе МБОУ Сад-Базовской сош прошел урок «Пословицы и поговорки о деньгах. Дизайн купюры сказочной страны».

Цель урока:  определить значимость денег в жизни человека, их роли в повседневной жизни.
Задачи:  познакомить с пословицами и поговорками о деньгах, развивать творческое мышление, развить навыки анализа и обобщения, работы с разными источниками информации, создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости преодоления трудностей.
-Урок начался с анализа отрывка стихотворения И.Бродского.
Деньги прячутся в сейфах, в банках,
В чулках, в полу, в потолочных балках,
В несгораемых кассах, в почтовых бланках.
Наводняют собою природу!
Шумят пачки новеньких ассигнаций,
Словно вершины берез, акаций!

Изучение нового материала сопровождалось беседой классного руководителя о том, что о деньгах в народе тоже сложено много пословиц и поговорок. Эмоциональный отклик вызвало объяснение смысла пословиц о деньгах.
Далее детям были розданы карточки, в которых надо было соединить начало и конец пословицы или поговорки о деньгах. Затем учащиеся приступили к творческой работе: рисовали купюры
сказочных стран, в которых хотели бы побывать со своими придуманными деньгами, определяли, что бы смогли приобрести.
В конце урока объяснили значение афоризмов о деньгах. Внимание было обращено на афоризм, принадлежащий античному баснописцу Эзопу. Ребята согласились с тем, что мысль, высказанная в нём, не утратила своего значения и в наши дни: «Чтобы не терять голову от денег, нужно иметь
разум».